昨日から奈良の秘境の一つである野迫川村へ。
さて、今回はぐだぐだしてしまったのもあり、集合時間が遅くなりました。
もう日が昇っています。
橿原神宮前で集合し、重坂峠を越えて、和歌山方面に南下。
国道24号を経て、県道732に入ります。
県道に入ってすぐに上りが始まり、延々と続きます。
途中の滝。水を飲みます。
ちなみに本日の装備は地図、修理キット、翌日の着替え、ボトル三本、カメラ、食料、食料の予備なんかをパンパンに詰めてます。これが妙に重く感じます。
足つきありでようやく標高770mの今井峠にある紀和トンネルへ到着
この時点で既に13時を回ります。
そして何より3人とも脚をなかなか使います。全員初めての道だからでしょうか。
この後も登りや下りを繰り返します。
こんな感じ。画像中央の真ん中の白い帯辺りが通ってきた道です。下から見て、遥か上の道を見てしまってはいけません。なのでこれも下を見た画像です。
展望が開けた場所で昼ご飯を食べます。
美味しい。
所で本日の参加は他二名はシクロクロスです。
そして程なく、雲海景勝地の地点まで上り詰めます。
これは綺麗。しかし、僕が以前一度お会いしたことがある、ベテランサイクリストの某C氏のブログをいつも拝見しておりますが、野迫川方面のツーリングでこの場所のすぐそばで野営しておられます。4サイドのキャンピング装備でここまで、そして一人で来られたとは信じられません。なんという脚力なのでしょうか。
さて、ここから先が野迫川村の醍醐味ですし、奥には林道があります。
しかし、僕は翌日には必ず昼には帰宅する必要があるため、橋本まで下って一泊しました。今回はこれで終了です。2日間ですが、実質日帰りです。次回はさらに先へ到達したいです。
さて、今回はぐだぐだしてしまったのもあり、集合時間が遅くなりました。
もう日が昇っています。
橿原神宮前で集合し、重坂峠を越えて、和歌山方面に南下。
国道24号を経て、県道732に入ります。
県道に入ってすぐに上りが始まり、延々と続きます。
途中の滝。水を飲みます。
ちなみに本日の装備は地図、修理キット、翌日の着替え、ボトル三本、カメラ、食料、食料の予備なんかをパンパンに詰めてます。これが妙に重く感じます。
足つきありでようやく標高770mの今井峠にある紀和トンネルへ到着
この時点で既に13時を回ります。
そして何より3人とも脚をなかなか使います。全員初めての道だからでしょうか。
この後も登りや下りを繰り返します。
こんな感じ。画像中央の真ん中の白い帯辺りが通ってきた道です。下から見て、遥か上の道を見てしまってはいけません。なのでこれも下を見た画像です。
展望が開けた場所で昼ご飯を食べます。
美味しい。
所で本日の参加は他二名はシクロクロスです。
そして程なく、雲海景勝地の地点まで上り詰めます。
これは綺麗。しかし、僕が以前一度お会いしたことがある、ベテランサイクリストの某C氏のブログをいつも拝見しておりますが、野迫川方面のツーリングでこの場所のすぐそばで野営しておられます。4サイドのキャンピング装備でここまで、そして一人で来られたとは信じられません。なんという脚力なのでしょうか。
さて、ここから先が野迫川村の醍醐味ですし、奥には林道があります。
しかし、僕は翌日には必ず昼には帰宅する必要があるため、橋本まで下って一泊しました。今回はこれで終了です。2日間ですが、実質日帰りです。次回はさらに先へ到達したいです。